首页  >  搞笑  >  赌钱真的害人啊!-员工在年会上喝多摔伤了,算不算工伤?答案是……
赌钱真的害人啊!-员工在年会上喝多摔伤了,算不算工伤?答案是……

时间:2020-01-11 15:18:15
[摘要] 年会结束后,同事扶着小陈,准备送他坐车回家,小陈喝多了站不稳一不小心脚下一滑摔倒了,经诊断,右手粉碎性骨折。小陈酒醒后认为,自己是在公司年会结束回家的过程中摔伤的,年会属于工作的一部分,应该认定为工伤。根据上述法规,程序员小陈是因为醉酒而受伤的,所以不能认定为工伤,无法享受工伤待遇。小李迫不及待跑步下楼,不料在楼梯上摔了一跤,造成身体多处骨折。小李的这种情况算不算工伤?

赌钱真的害人啊!-员工在年会上喝多摔伤了,算不算工伤?答案是……

赌钱真的害人啊!,什么情况才能申请工伤?

哪些情况不算工伤呢?

争取合法的工伤权益

其实是劳动者都应了解的知识

看看这些真实案例剖析

1、员工在年会上喝多摔伤了,算工伤吗?

元旦春节将至,不少単位会举办年会,少不了聚餐喝酒。那么问题来了,如果在年会上喝多摔伤了,算不算工伤昵?

案情:

某公司的年会上,程序员小陈喝下几杯酒后,和同桌的同事幵始拼起酒来,两个人喝了3瓶白酒、2瓶葡萄酒、5瓶啤酒,双双醉得不省人事。

年会结束后,同事扶着小陈,准备送他坐车回家,小陈喝多了站不稳一不小心脚下一滑摔倒了,经诊断,右手粉碎性骨折。

小陈酒醒后认为,自己是在公司年会结束回家的过程中摔伤的,年会属于工作的一部分,应该认定为工伤。而公司却认为,小陈是因为自己喝多了才摔伤,属于工作范畴之外的意外,不能认定为工伤。

那这种情况能算工伤吗?答案是:不算。

依据:根据《工伤保险条例》第16条的规定,由于故意犯罪、醉酒或者吸毒、自残或者自杀导致伤亡的,不认定为工伤。根据上述法规,程序员小陈是因为醉酒而受伤的,所以不能认定为工伤,无法享受工伤待遇。

2、快递到了,工作时间下楼取快递摔伤算工伤吗?

案情:

小李在一家it公司上班。“双12”时候,小李买了一个新手机,为了能及时拿到快递,就把收货地址填上了单位的地址。

12月14日上午10点,快递员通知小李下楼取快递。小李迫不及待跑步下楼,不料在楼梯上摔了一跤,造成身体多处骨折。

小李的这种情况算不算工伤?答案是:不算!

案情分析:根据《工伤保险条例》第十四条第(一) 项的规定,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。

但如果小李要取的快递是领导安排替单位采购的办公物品,那小李的情况就属于因工作原因受伤,可以认定为工伤。

365体育足球比分

© Copyright 2018-2019 weareonalark.com 农业陆贾资讯 Inc. All Rights Reserved.